Чем является и где применяется фрезерование композита

Чем является и где применяется фрезерование композита

Фрезерование композита применяется при необходимости аккуратного среза части материала или вырезании узора на его поверхности.

Где используется

Фрезерование востребовано при изготовлении наружных рекламных объектов, например, в виде простой вывески над входом в здание. Востребованы объемные надписи из поливинилхлорида и стекла, а также применяются металлизированные слоем алюминия полимерные листы.

К разновидностям фрезеровки композита относится трехмерная обработка пластика или МДФ, с внутренним пропилом или наружно-выпуклым изображением.

Еще одной отличительной чертой этого способа обработки, помимо рекламной составляющей, является эстетичное решение. Сюда относится выделка резных рам для картин, отделка для розеток, художественное оформление карнизов и т. д. Фрезерование композита успешно применяется при выполнении прессующих и форм для отливания.

Среди популярных услуг встречаются фрезерование алюминиевых и полиамидных, заготовок из пластика и МДФ и многое другое. Трехмерное фрезерование осложняется без наличия фрезерного станка с ЧПУ, с помощью которого осуществляется раскрой и вырезы на заданную глубину.

Преимущества и недостатки технологии

Среди основных преимуществ стоит отметить возможность воплощения в реальность элементов любой сложности и в любом количестве. Для ЧПУ свойственна высокая скорость изготовления повторяющихся элементов, в то время как моногопоточность позволяет в короткие сроки выполнить любое задание.

Труд рабочих замещает специализированный конвейерный стан, с присутствием определенного количества технологических линий. При этом снижается себестоимость и рыночная цена работы, а качество обработки поверхностей повышается за счет использования ЧПУ станков. Такая обработка производится с уникальностью результата на любом композитном материале, даже на металлизированной древесине.

Фрезеровка композита Фрезеровка композита

Среди недостатков — первоначальная сложность и высокая цена оборудования. Вернуть затраты можно лишь в случае поставленного на поток производства и отсутствия недостатка в клиентах.

Благодаря технологии обработки фрезерованием исполняются запросы клиентов в области архитектуры и облицовывания зданий. Обеспечивается прочность, и выполняется подгиб при монтаже элементов.

Композит для фрезерования включает термостойкий элемент между двумя алюминиевыми листами толщиной 0,3-3 мм. При этом с помощью ЧПУ распечатывается мелкоструктурное и панорамное изображение, тогда как ручное изготовление панорамы достаточно затруднительно. Вместо фрезера применяется погружная дисковая пила, которой выполняются продольные и поперечные разрезы. С помощью фрезера такие детали подтачивают.

Используемые резаки отличаются друг от друга соответствующими углами. Они исключают наклепывание алюминия, с сохранностью второго слоя металлического покрытия. Глубина такого пропила минимум 1,5-2,7 мм. Также в месте пропила подпиливается промежуточный слой из минеральных материалов. Подобная выборка требуется для выполнения высококачественных пропилов. Далее в работе используются кромковые резаки с отличающимся углом обточки. В итоге обеспечивается идеальное сочетание с элементами выбранного образа.

Какое оборудование выбрать

Для обработки алюминийсодержащего композита понадобится резак диаметром от 3 мм. Чтобы максимально защитить фрезу от изнашивания из-за высокой абразивности средней прослойки композита, рекомендуется использовать двухзаходовую фрезу с выходом стружки наверх. В случае с обычным алюминием применяется однозаходный резак с зубцами до 1,2 мм. Для эффективности один лист накладывается на второй, с дальнейшим прорезанием твердосплавным резаком.

Для подреза и сгибания применяется дисковая фреза на 90-110 градусов угловой обработки. Ровное подгибание обеспечивает дискообразная или пальцевая фреза с не выходящим за пределы 3 мм основанием зуба. Сгибание на 45 градусов выполняется фрезой с углом в 135 градусов, а 90-градусная фреза с большим радиусом загиба используется при обеспечении такого же сгибания материала. Сгибание заготовки остается ровным и аккуратным.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!