Композитные материалы для фасадов

Композитные материалы для вентилируемых фасадов совмещают в себе малый вес, долговечность и прочность алюминия. При этом всем материал отличается доступным ценником. Он может быть использован для внешней облицовки зданий жилого, общественного и промышленного назначения, в том числе уникальных архитектурных объектов. В современном виде композитные материалы являют собой панели, выполненные из пары алюминиевых листов. 

Между ними запрессован негорючий минеральный или пластиковый слой, что обеспечивает безопасность использования. В толщину пластина может достигать 2-7 мм, а толщина металла составляет  0,2-0,5 мм. В виде спрессованного слоя обычно задействуется сочетание гидроксида алюминия с эпоксидными смолами или полиэтиленом (преимущественно низкого давления). 

С внутренней стороны наносится напыление, необходимое для противодействия коррозии. С внешней - PVDF или полиэстер. Последний обладает низкой стоимостью и подходит для регионов с любым климатом. В его составе находятся полимерные краски, которые отличаются хорошей гибкостью и сохраняют свой первоначальный цвет на протяжении многих лет использования. PVDF отличается высоким уровнем   прочности и устойчивостью к выгоранию, что обеспечивается 70% поливинилиденфторида и 30% акрила в составе. Это более дорогой вариант, но он выигрывает в плане долговечности. 

Особенности производственного процесса:

  • Алюминиевые рулоны проходят процедуру химической очистки, после чего на них наносится ЛКП;
  • Ламинирование панели. Обработка сопровождается воздействием высоких температур;
  • Фрезеровка кассет и последующая резка заготовки на листы нужного размера;
  • На производстве применяется непрерывная лента, за счет чего удается выпускать листы различной длины.

Химико-механическое соединение позволяет добиться однородности материалов, а нанесение особых покрытий оберегает их от коррозии и продлевает срок службы. Материал может быть использован для облицовки колонн, создания красивых  карнизов, вентилируемых фасадов и решения многих других задач в строительстве. 

Достоинства композитных материалов

  • Малый вес, который зависит от толщины и может достигать 3-7 кг на 1 м2. Монолитные панели из алюминия с теми же параметрами весят вдвое больше, а стальные будут в 4 раза тяжелее;
  • Хорошая жесткость и прочность, за счет чего можно использовать большие листы;
  • Гибкость. Листу можно придать любую форму, необходимую в процессе монтажа;
  • Звукоизоляция;
  • Стойкость к появлению коррозии и воздействию УФ-лучей. Изделие прослужит  не менее 50 лет;
  • Оттенок даже спустя длительное время использования остается таким же насыщенным;
  • Многообразие доступных цветовых решений и простота обработки, что позволяет сделать внешний вид здания действительно уникальным.

Недостатки есть, но их заметно меньше. Они касаются прежде всего бюджетной продукции, которая зачастую не соответствует нормам пожарной безопасности, а из-за разницы в коэффициентах температурного расширения алюминия и полимерного слоя на поверхности могут появляться пузыри. 

Композитные плиты идеально подойдут для облицовки вентилируемых фасадов благодаря своей дешевизне, приятному дизайну и долговечности. 

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!