Металлокассеты: что это

Современный рынок материалов для отделки фасадов представлен сегодня большим количеством позиций: керамогранит, планкен, сайдинг, металлокассеты и другие. Каждый из них имеет свои уникальные особенности, эксплуатационные характеристики и свойства. Особенное внимание стоить уделить именно металлокассетам. Ведь это материал, пользующийся немалым спросом не только в нашей стране, но и в Украине, а также многих западноевропейских странах.

Металлокассеты: что это

Металлокассеты представляют собой разновидность фасадных отделочных материалов, имеющих вид металлических панелей. Металлокассеты обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и применяются в придании более эстетичного вида фасадам как промышленных, так и жилых зданий.

Данный отделочный материал изготавливают из алюминия, оцинкованной стали, композита. При отделке металлокассетами каждый из вариантов предполагает крепление к зданию специального каркаса (обрешетки). Стоит заметить, что самой сложной задачей является как раз его проектирование. Ведь нужно предусмотреть любые визуальные особенности и выступы фасада. Далее на каркас монтируются угловые, стартовые, оконные планки и потом уже сами металлокассеты. Крепят их к планкам каркаса при помощи специальных саморезов окрашенных в цвет материала.

Чаще всего для производства металлокассет используются листы оцинкованной стали толщиной 1-1,5мм, а в качестве финишного покрытия для них применяется ПВДФ или полиэстер. Благодаря такому покрытию, кассеты способны прослужить достаточно долго, устойчивы к ультрафиолету и прочим негативным внешним воздействиям.

Важно знать, что отделка фасадов металлокассетами обычно происходит намного быстрее, чем, например, окрашивание или оштукатуривание. Но есть одно но — скорость произведения отделки напрямую зависит от сложности проекта, условий работы и размера самих металлокассет. Приятный бонус — особенность конструкции обрешетки позволяет применять различные теплоизоляционные материалы с целью утепления самого здания.

Преимущества металлокассет

  • устойчивость к природным факторам и температурным перепадам (дождь, град, снег, мороз, жара);
  • небольшой вес (металлокассеты легче дерева, керамогранита и натурального камня);
  • долговечность (материал способен прослужить не один десяток лет);
  • большой выбор цветов (фактически металлокасеты можно покрасить практически в любой цвет).

Как уже было сказано выше, уникальные характеристики металлокассет позволяют их использовать в отделке фасадов зданий самого разного назначения. Металлокассеты хороши тем, что имея небольшой вес они не нагружают стены здания и почти не требуют ухода.

Виды крепежа металлокассет

Крепление металлокассетных панелей происходит двумя разными способами, которые зависят от их типа:

  • скрытый крепеж (подходит для кассет с одним отогнутым краем и одним загнутым краем в противоположную сторону и предполагает отсутствие видимых стыков);
  • видимый крепеж (подходит для любого типа металлокассет и позволяет быстрый демонтаж конструкции без их повреждения).
Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!