Технология производства навесного вентилируемого фасада

 Технология производства навесного вентилируемого фасадаВ реальности вентилируемый фасад представляет собой навесную конструкцию, которая состоит из каркаса, а также утепляющего слоя и облицовочного материала. 

Как правило, эти параметры оказывают влияние на технологию изготовления вентилируемого фасада, она включает в себя три основных этапа. 

Фасад конкретного объекта обязательно исследуется с целью выявления его технических свойств. 

К важным особенностям фасада обычно относятся: выступающие элементы, несущие характеристики и так называемые качества поверхности. С учётом полученных сведений выполняется проект навесной системы. 

Разрабатываются чертежи и дизайн конструкции, выбираются нужные облицовочные панели и материал утеплителя. Поверхность здания подготавливается, затем выполняется установка навесного фасада согласно проекта и СниПов.

Каркасная подсистема принимает на себя серьёзную нагрузку

Каркасная подсистема вентфасада состоит из металлических профилей, алюминиевых сплавов, нержавейки, деревянных элементов или оцинкованной стали. Установленные в пазы кронштейнов профили на стене объекта являются конструкцией вентилируемого фасада, куда монтируется облицовка. 

Кронштейны и профили берут на себя нагрузку всего навесного фасада, который называется подсистемой вентфасада. На поверхности стены объекта важно подготовить места для сверления отверстий под закрепление кронштейнов. Благодаря этому вес фасада будет распределяться действительно равномерно. Эти отверстия обычно сверлятся перфоратором, а кронштейны фиксируются анкерными дюбелями.

На теплоизолирующие плиты размещается мембранная плёнка

 Технология производства навесного вентилируемого фасадаТеплоизоляционный утеплитель в форме матов или плит фиксируется на кронштейнах через имеющиеся отверстия. Известно, что теплоизолирующие плиты производятся из базальтовой или минеральной ваты, их монтаж происходит без щелей по горизонтали от цоколя дома. 

На теплоизолирующие плиты следующим слоем внахлёст временно размещают мембранную плёнку, которая защищает фасад от ветра и дождя, сами плиты закрепляются тарелочными дюбелями.

Облицовочные материалы могут быть разными

Направляющие подсистемы вентфасада вертикально фиксируются на регулирующих механизмах кронштейнов. На профили навешиваются облицовочные панели, которые отличаются разнообразием. 

К примеру, в качестве таких панелей используются современные композитные материалы, металлокассеты, фиброцементные изделия и керамогранит. Каждый из этих материалов отличается эксплуатационными свойствами и индивидуальными эстетическими характеристиками. Выбор материала зависит от проекта фасада для определённого объекта с учётом технологических норм.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!