Утеплитель для навесного фасада

К материалам, которые используются при теплоизоляции, предъявляется определенный набор требований, связанных со спецификой места их применения. Так, например, помимо теплозащиты, важным показателем является влагостойкость материала.

Выбирая утеплитель для НФС, особое внимание стоит обратить на его воздухопроницаемость. Из-за наличия технологического зазора между облицовкой и утеплителем, попадающий в этот зазор воздух оказывает определенное воздействие на теплоизоляционные свойства материала. В результате при использовании утеплителя с высокой воздухопроницаемостью, теплопотери могут быть больше за счет конвекционного теплопереноса.

Исследования воздухопроницаемости

Ученые из Литвы, проведя ряд исследований, выяснили, что теплопотери из-за конвекции могут достигать почти 20%. При отсутствии плотного прилегания утеплителя к изолируемой поверхности эти показатели возрастают в 2-3 раза. В качестве исследуемого материала использовалась минеральная вата, в основе которой лежали базальтовые волокна. В ходе эксперимента было установлено, что при использовании плит с плотностью 80 кг/м3 повышенные теплопотери из-за конвекции возникают только при неплотном прилегании материала к стене.

Специалисты НИИСФ разработали методику, которая позволяет выяснить показатели воздухопроницаемости для теплоизоляционных материалов, используемых при работе с вентилируемыми фасадами. В ходе эксперимента также была установлена зависимость коэффициентов воздухопроницаемости от ориентации волокон внутри материала и их плотности. На основании этого был сделан вывод, что использование минераловатных материалов плотностью не ниже 80 кг/м3 позволяет обеспечить конвекционные теплопотери на уровне 2-3%.

Воздухопроницаемость может измениться только в случае, если уменьшится количество волокон утеплителя, приходящихся на единицу объема. В настоящее время специалисты владеют полной информацией о физических составляющих процессов, происходящих внутри конструкции, знают скорость движения воздуха не только внутри вентилируемого зазора, но и непосредственно в самом теплоизоляционном слое.

Так, например, для обеспечения сопротивления воздухопроницанию, используемый материал должен иметь либо низкие показатели воздухопроницаемости, либо он может использоваться со слоем ветрогидрозащиты. Однако это повышает риски возникновения пожаро-технических проблем. Для исключения подобных проблем можно использовать теплоизоляцию с меньшими показателями воздухопроницаемости, а на проблемных участках применять утеплитель плотностью не ниже 185 кг/м3.


Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!